• 12 октября 2018, пятница
  • Москва, Москва, Покровский бульвар 16/18, Москва Здание ВООПИиКа Московского Отделения

Лекция "Река Неглинка — символ подземной Москвы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2016 дней назад
12 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, Покровский бульвар 16/18, Москва Здание ВООПИиКа Московского Отделения

Лекция о известной подземной реке Неглинной. Будет рассказано об этапах ее строительства, с конца 18 века до наших дней, интересных фактах и историях, связанных с рекой. Так же будет уделено внимание технологиям строительства подобных поземных сооружений и их эволюции. Лекцию читают Елизавета Ненашева и Геннадий Виноградов.

Мало кто из Москвичей не слышал о реке Неглинной.  Эта не столь полноводная река в центре города по своей известности среди речек уступает лишь крупным водным артериям, таким как Москва-река и Яуза. Неглинку изображал на своих картинах художник Васнецов, туда спускался русский писатель Гиляровский, много легенд и историй ходило и ходит об этой реке. В наше время она целиком спрятана под землю, и простому прохожему не представляется возможности увидеть ее своими глазами.  Прогуливаясь по Александровскому саду около стен Кремля, не сразу можно догадаться, что здесь когда-то была вода. Из явных напоминаний о реке остался лишь Троицкий мост, соединяющий Кутафью и Троицкую башни Кремля.
Но все же, что произошло с нашей Неглинной? Не надо обладать какими-то специальными знаниями, чтобы понять, что активное расширение границ города, увеличение плотности застройки, сооружение трамвайных и железнодорожных путей, строительство новых домов и целых районов требовали убирать под землю все новые и новые реки и ручьи, текущие по поверхности, и первой такой рекой стала именно река Неглинная. Многие части реки, например, части стен старого, еще открытого канала конца 18 века,  или арочные кирпичные своды начала 19 века, дошли до нас в своем первозданном виде с момента строительства.
Если рассматривать подземное строительство в России и СССР в целом, Неглинная стала первой не только в заключении под землю. Впервые именно в этой реке при перестройке и дублировании старого русла были впервые применены несколько технологий строительства, которые до этого нигде больше не использовались. Но об этом и многом другом  мы более подробно хотим рассказать на нашей лекции в ВООПиКе. Конечно же, в первую очередь хочется показать людям, какая историческая драгоценность спрятана у нас прям под ногами. В современном мире считается, что подземные сооружения, строящиеся не для глаз людей, не выполняют эстетическую функцию и имеют чисто утилитарное значение. Поэтому, к сожалению, многие даже не подозревают, что в системе водоотведения, в наших речках, в том числе Неглинной, кроется множество мест, которые по праву можно признать памятниками архитектуры.              

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше